Wettquoten für Meister Wetten in Bundesliga, Premier League & Co

Mit der Bundesliga und der Serie A starten nun auch die höchsten Spielklassen in Deutschland und Italien in die Saison 2020/21, nachdem die Premier League und La Liga schon den Anfang gemacht haben. Wir haben uns angesehen, wer bei den Buchmachern die Favoriten auf den Meistertitel in Europas Topligen sind. Dabei haben wir die Wettquoten bei jener Anbieter verglichen, die in puncto Sportwetten Einzahlung die besten Bewertungen haben. Den Anfang macht gleich einmal die teuerste und wohl auch beste Liga, die Premier League.

Wer wird Premier League Meister 2020/21?

Dass die Premier League Saison 2019/20 so eine klare Angelegenheit wird, das hätte sich selbst der optimistischste Liverpool Fan nicht in seinen kühnsten Träumen ausgemalt. 18 Punkte Vorsprung betrug am letzten Spieltag schlussendlich der Abstand auf den Verfolger Manchester City. Dabei galten die Sky Blues aus Manchester am Anfang der Saison noch als Quotenfavorit auf den Titel. Das zeigt einmal mehr, dass man bei einer Meister Langzeitwette richtig gutes Gespür braucht. Jetzt sind aber die Karten neu gemischt und neben City hat sich vor allem auch Chelsea unter der Regie von Frank Lampard ordentlich verstärkt. Die Neuzugänge Hakim Ziyech, Timo Werner, Thiago Silva und Kai Havertz sollen Chelsea wieder an die Spitze bringen. Bei den Wettanbietern Bwin, Tipico und beim britischen Traditions-Bookie bet365 sehen die Langzeit-Wettquoten für die Premier League folgendermaßen aus.

Wer wird Premier League Meister 2020/21?
ØLogo BwinLogo Tipicobet365 logo klein
Manchester City FC1,811,801,801,83
Liverpool FC3,083,003,003,25
Chelsea FC9,169,008,5010,00
Manchester United FC17,0017,0017,0017,00
Arsenal FC23,0023,0020,0026,00
Tottenham Hotspur FC82,66101,0080,0067,00
Everton FC117,33101,00150,00101,00
Leicester City FC125,66126,00100,00151,00
Wolverhampton Wanderers142,33126,00150,00151,00

Damit du besser herausfinden kannst, bei welchem Buchmacher du für deine Premier League Langzeitwette die beste Quote bekommst, haben wir auch den Quotendurchschnitt hinzugefügt. Dort zeigt sich einmal mehr, dass Man City und Liverpool die Titelfavoriten sind. Aber auch Chelsea sollte man auf der Rechnung haben. Hier würde es sich aber wahrscheinlich auszahlen ein paar Spieltage abzuwarten, wie die Neuankömmlinge Werner, Havertz, Ziyech und Co miteinander harmonieren und wie sich die neue Defensive macht.

Thiago als Meistermacher?

À propos Neuzugänge. Nachdem es lange Zeit still war um den amtierenden Meister aus Liverpool, hat man nun doch auf dem Transfermarkt zugeschlagen und sich Thiago vom Triple Sieger Bayern geholt. Dem neuen 6er in Liverpool wird nachgesagt, dass er das Zünglein an der Waage sein könnte im Rennen um den Meistertitel. So hat sich zum Beispiel Premier League Experte und Legende Wayne Rooney zu Thiago geäußert:

https://twitter.com/goal/status/1298938064639844354

Wenn das mal keine Ansage ist! Wir sind jedenfalls gespannt, wie sich die Reds in den ersten Wochen der noch jungen Premier League Saison zeigen, vor allem wenn dann auch mal Thiago mit auf dem Feld steht. Solange das Transferkarussell aber noch rotiert, wären wir mit einer Vorhersage etwas vorsichtig. Der Kader von City ist schließlich auch nicht von schlechten Eltern und um das Sorgenkind Defensive hat sich Pep Guardiola mit der Verpflichtung von Nathan Aké auch gekümmert. Zudem ist Citys IV Chef Aymeric Laporte wieder ganz fit. Der Franzose war letzte Saison mit einer Knieverletzung 123 Tage außer Gefecht und wurde schmerzlich vermisst. In seiner Abwesenheit kassierte Man City jene Niederlagen, die letztendlich den Unterschied im Meisterrennen ausmachten.

Unsere Einschätzung zur Premier League Saison 2020/21: Wir gehen so wie die Buchmacher von einem Kopf an Kopf Duell zwischen City und Liverpool aus, würden aber noch abwarten, wie sich das „neue“ Chelsea unter Frank Lampard macht. Den ersten großen Test gibt es ja schon, wenn Liverpool in Runde zwei gegen Chelsea an der Stamford Bridge ran muss. Dann könnte sich auch schon etwas bei den Langzeitquoten ändern.

Bundesliga Meisterwette 2020/21 – Nummer 31 für die Bayern?

In der Bundesliga kann es nur einen Favoriten geben. Nach der abgelaufenen Triple Saison ist der Rekordmeister aus München natürlich der ganz klare Favorit auf den Meistertitel. Die Bayern waren nach einem stotternden Beginn unter Niko Kovac in der zweiten Saisonhälfte absolut dominant und ließen gar keinen Zweifel daran, dass sie aktuell eines der besten, wenn nicht sogar das beste Team in Europa sind. Besonders beeindruckend war dabei das 8:2 gegen den FC Barcelona, das den Weg zum Champions League Triumph ebnete. So sehen unsere Top Buchmacher Tipico, Bwin und Bet365 das Rennen um die Meisterschale in Deutschland.

Wer wird Deutscher Meister 2020/21?
ØLogo BwinLogo Tipicobet365 logo klein
FC Bayern München1,171,151,181,14
Borussia Dortmund6,836,507,007,00
RB Leipzig17,3315,0020,0017,00
Mönchengladbach50,6651,0050,0051,00
Bayer Leverkusen56,0067,0050,0051,00
VfL Wolfsburg167,33201,00150,00151,00
Hertha BSC200,66201,00200,00201,00
TSG Hoffenheim217,33201,00200,00251,00
Eintracht Frankfurt234,00201,00300,00201,00

Die Zahlen sprechen also eine klare Sprache. Unserer Ansicht nach können maximal Dortmund (wenn Sancho bleibt) und RB Leipzig das Rennen spannend machen. Am Ende des Tages werden aber unserer Einschätzung nach die Bayern einmal mehr den Titel holen. Da die Wettquote dafür bei allen Buchmachern relativ niedrig ist, wäre vielleicht eine Kombiwette à la Bayern wird Meister + DFB Pokalsieger + Lewandowski Torschützenkönig (in einem der beiden Bewerbe) eine Überlegung wert. Für letzteren Tipp könnte aber auch eine Erling Haaland Torschützenkönig Wette spannend werden.

Meisterwette mit PayPal bezahlen? Kein Problem!

Kleiner Tipp am Rande: Viele unserer Besucher aus Deutschland verwenden für online Bezahlungen PayPal als Alternative zur Sofortüberweisung oder zur Kreditkarten Einzahlung. PayPal hat sich hierzulande als das mit Abstand beliebteste E-Wallet etabliert und ist dementsprechend auch für viele Wettfans unverzichtbar, wenn es darum geht, beim Wettanbieter ein- und auszuzahlen. Umso mehr freut es uns, dass du bei allen Buchmachern, die wir in diesem Beitrag angeführt haben, auch per PayPal Sportwetten bezahlen kannst.

Unsere Top 3 PayPal Wettanbieter
Logo Tipico
Tipico PaypalPayPal Bonus ✅ – 100€ + 10€ Risikofreie Wette
Logo Bwin
Bwin PaypalPayPal Bonus ✅ – 100€ Willkommensbonus
bet365 logo klein
Bet365 PaypalPayPal Bonus ✅ – 100€ Wett Credits

Wer holt den Scudetto? Serie A Meisterwette 2020-2021

Auch die höchste italienische Spielklasse startet in die neue Saison. 2019/20 hieß der Meister einmal mehr Juventus Turin. Die Alte Dame sicherte sich damit ihren 36. Meistertitel – einsame Spitze. Dementsprechend sind Il Bianconeri auch in der kommenden Saison die gejagten. Das zeigt sich auch bei den Buchmachern. Diese beziffern nämlich die Titelchancen von Ronaldo und Co durch die Bank mit Quoten unter 2,00. So sieht das ganze dann insgesamt aus:

Wir gewinnt die Serie A Meisterschaft 2020/21?
ØLogo BwinLogo Tipicobet365 logo klein
Juventus1,831,801,801,90
Inter Mailand2,893,002,802,87
Napoli12,0012,0012,0012,00
Atalanta Bergamo12,6612,0013,0013,00
Lazio20,6621,0020,0021,00
AC Milan21,3321,0020,0023,00
AS Roma40,6641,0040,0041,00

Geheimtipp AC Milan eine Überlegung wert

Nachdem wir nun schon zwei Mal die sichere Variante gewählt haben, wollen wir dieses Mal bei unserer Langzeitwette etwas mehr auf Risiko gehen. Wir tippen auf einen Überraschungsmeister AC Milan. Warum? Die Rossoneri haben nach einer desaströsen ersten Saisonhälfte speziell im letzten Drittel, insbesondere nach dem Lockdown einen fulminanten Endspurt hingelegt. Ein Blick auf die Formtabelle nach dem Liga Shutdown spricht Bände:

Formtabelle Serie A nach dem Lockdown 2020
SpielePktSUNTore
1. AC Milan123093035:12
2. Atalanta Bergamo122783124:13
3. Inter Mailand122574130:11
4. AS Rom122581326:16
5. SSC Napoli122372320:14
6. Juventus Turin122062426:19

Kann Milan diese Form gleich mitnehmen und von ein paar Umfallern der Konkurrenz profitieren, dann kann sich schnell einmal eine Dynamik entwickeln, bei der am Ende die Milanista triumphieren. Die Quote für einen Tipp auf den AC Milan ist jedenfalls sehr verlockend, zeigt aber auch einmal mehr, dass es hier schon mit deutlich mehr Risiko zugeht.

La Liga Meister Quoten 2020/21

In Spanien sorgte ja jetzt eher das Transfertheater um Lionel Messi für Schlagzeilen, als dass man sich Gedanken um die nahende Saison und ihre Favoriten hätte machen können. Aber La Pulga musste schlussendlich dann doch zähneknirschend beigeben und wieder in den Kader der Katalanen einrücken. Nach dem Debakel gegen Bayern in der Champions League, dem Abgang von Suarez und mit einem widerwillig kooperierenden Lionel Messi sehen wir jedenfalls die Chancen auf Barca als La Liga Champion verschwindend gering. Und die Bookies teilen diese Einschätzung. Als Titelkandidat Nummer 1 geht das weiße Ballett von Real Madrid in die Saison 2020/21:

La Liga Langzeitwetten – Wer wird Meister 2020/21?
ØLogo BwinLogo Tipicobet365 logo klein
Real Madrid CF1,751,701,751,80
Barcelona2,562,602,502,50
Atletico Madrid10,009,0010,0011,00
Sevilla26,6629,0025,0026,00

Wir sehen jedoch den Abstand von Real auf die Konkurrenz größer, als es die Wettquoten der Bookies darstellen mögen. Wenn ihr aber trotzdem auf Messi und Co setzen wollt, dann bekommt ihr aktuell bei Bwin die beste Quote (erfahre bei uns alles zur Bwin Einzahlung).

Wir freuen uns jedenfalls schon auf eine spannende Fußball Saison in den vier stärksten europäischen Ligen und wünschen viel Erfolg bei deiner Langzeit Meisterwette.